Меню
Улучшая зрение, помогаем людям жить полной жизнью в Перми и Пермском крае
Онлайн запись

Журнал

Ученые рассказали о новых способах борьбы с глаукомой
18 января 2021 13:25

Источник фото: freepik.com

СМИ со ссылкой на ученых сообщают сразу о нескольких открытиях, связанных с лечением глаукомы. 

  • Журнал «Популярная механика» пишет, что инъекция гидрогеля в глаза помогает излечить глаукому. Ученые ввели в глаза кроликам гиалуроновую кислоту, которая образовала в зрительных органах гидрогель. Благодаря этому скопившаяся в глазу жидкость вытекала наружу, а давление снижалось. Эксперимент показал, что внутриглазное давление с помощью новой методики у кроликов снижалось на четыре месяца, после чего требовалась новая инъекция.
  • Еще одно научное издание — портал N+1 — сообщает об эффективности генной терапии в лечении глаукомы. С ее помощью ученые предотвратили слепоту у мышей с глаукомой. Для этого в клетки сетчатки животных добавили ген, который производит белок. Он, в свою очередь, помогает заживлению пораженных болезнью нейронов. В результате у мышей был восстановлен и защищен поврежденный зрительный нерв.

Новые разработки ученых — это хорошо. Однако пока они остаются только разработками. Поэтому главным и самым действенным способом остается регулярная проверка зрения после 35-40 лет, так как именно в этом возрасте повышается риск появления глаукомы. Ее своевременная диагностика позволяет «законсервировать» развитие болезни.

Врачи-офтальмологи Оптики «Точка Зрения» называют глаукому опасной болезнью. С одной стороны, ее нельзя полностью вылечить. Можно только замедлить развитие. С другой, ее невозможно самостоятельно заметить на ранних стадиях. А на более поздних — очень сложно лечить.

Так что очень важно не упустить момент: своевременно выявить и начать лечение. Если этого не сделать, то со временем из-за повышенного глазного давления зрительный нерв недополучает питание и отмирает. В результате человек видит всё хуже и хуже и даже рискует ослепнуть. Но и потеряв зрение, человек может испытывать сильную боль, избавиться от которой поможет только удаление глазного яблока. 

Оптика «Точка Зрения» призывает заботиться о своем здоровье. Выявить и приостановить глаукому могут только врачи в ходе полного офтальмологического осмотра, измерив глазное давление и изучив глазное дно. Запишитесь на осмотр прямо сейчас.

 

Читайте также:

22 августа 2022 12:14
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Летние каникулы совсем скоро закончатся. Какие четыре дела стоит успеть сделать за это время, кроме покупки тетрадей? Вот что советуют врачи-офтальмологи.
Подробнее
08 июля 2022 07:00
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Неконтролируемое прогрессирование близорукости в детстве приводит к высокой степени миопии во взрослом возрасте. Что поможет? Ответ в статье.
Подробнее
11 июля 2022 10:00
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
В ходе полного офтальмологического осмотра можно получить сведения о состоянии не только глаз, но и других важных органов.
Подробнее
06 августа 2021 06:40
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Тренды из популярных сериалов, модные тенденции на 2022 год и самка орангутанга, показавшая, что такое настоящий стиль.
Подробнее
Подписывайтесь на еженедельную рассылку
Вы всегда можете нас найти
Остались вопросы?
Напиши онлайн-консультанту и получи
максимально полный ответ на интересующие вопросы.
Задать вопрос
Политика конфиденциальности
Разработка сайта Like Marketing
Вверх