Меню
Улучшая зрение, помогаем людям жить полной жизнью в Перми и Пермском крае
Онлайн запись

Журнал

Ученые: «ночной режим» не уменьшает вред телефонов для организма
20 января 2020 09:38

Ученые из Манчестерского университета в Великобритании считают, что «ночной режим» на электронных устройствах, фильтрующий синий свет экрана, бесполезен и даже вреден для здоровья человека. 

«Ночной режим» многие производители гаджетов внедрили, чтобы у пользователей не возникало проблем со сном. Как известно, яркий свет, исходящий от экранов, блокирует выработку в организме мелатонина — гормона сна, а «ночной режим» как раз призван скорректировать освещение. Однако выяснилось, что блокировка синего цвета и повышенное использование желтого спектра в экранах сбивает биологические часы и мешает настроиться на сон. К такому выводу ученые из Университета Манчестера пришли, протестировав, как цветовые излучения влияют на организм мышей. 

«У мышей нет телефонов, тем не менее у нас есть веские основания полагать, что это правило подходит и для людей. Теплые оттенки желтого прочно ассоциируются с дневным временем суток, в то время как синие цвета — с сумерками. Отсюда и такой эффект», — объяснил один из авторов научной работы доктор Тим Браун.

Ученые советуют не принимать на веру утверждения производителей электронных гаджетов, что «ночной режим» решает проблемы пользователей со сном. Специалисты Оптики «Точка Зрения» согласны с этим, поэтому в наших материалах мы призываем ограничить использование мобильных устройств вечером.

Например, в статье «Новый год — новая жизнь: что полезного пообещать сделать в 2020 году?» советуем внедрить следующую полезную привычку: «не брать в руки гаджеты за два часа до сна». 

Также напомним, что свет экранов представляет опасность для глаз. В частности, он вызывает необратимые негативные изменения в сетчатке глаза. Причем речь идет о крошечной и наиболее чувствительной области сетчатки — макуле. Она обеспечивает центральное, наиболее острое и четкое зрение. Именно поэтому в последние годы заметно помолодело такое заболевание, как возрастная макулярная дегенерация (ВМД). 

 

Читайте также: 

22 августа 2022 12:14
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Летние каникулы совсем скоро закончатся. Какие четыре дела стоит успеть сделать за это время, кроме покупки тетрадей? Вот что советуют врачи-офтальмологи.
Подробнее
08 июля 2022 07:00
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Неконтролируемое прогрессирование близорукости в детстве приводит к высокой степени миопии во взрослом возрасте. Что поможет? Ответ в статье.
Подробнее
11 июля 2022 10:00
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
В ходе полного офтальмологического осмотра можно получить сведения о состоянии не только глаз, но и других важных органов.
Подробнее
06 августа 2021 06:40
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Тренды из популярных сериалов, модные тенденции на 2022 год и самка орангутанга, показавшая, что такое настоящий стиль.
Подробнее
Подписывайтесь на еженедельную рассылку
Вы всегда можете нас найти
Остались вопросы?
Напиши онлайн-консультанту и получи
максимально полный ответ на интересующие вопросы.
Задать вопрос
Политика конфиденциальности
Разработка сайта Like Marketing
Вверх