Меню
Улучшая зрение, помогаем людям жить полной жизнью в Перми и Пермском крае
Онлайн запись

Журнал

Минздрав рекомендует: как заниматься спортом с пользой для здоровья
05 марта 2020 15:39

Министерство здравоохранения России опубликовало на своем сайте официальные рекомендации по занятиям спортом. Они составлены совместно со  специалистами Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины. 

Здоровым людям Минздрав советует заниматься физическими упражнения не менее 4-5 раз в неделю, а лучше — ежедневно. Так, на аэробную активность следует тратить от 150 минут в неделю — это, например, бег трусцой, быстрая ходьба, лыжи, плавание, велосипед. Не стоит забывать и об интенсивных физических нагрузках — на силовые упражнения стоит выделять, минимум, 75 минут в неделю.

Почему мы делимся рекомендациями Минздрава? Потому что полностью их поддерживаем! Физическая активность благоприятно сказывается как на общем состоянии здоровья, так и на качестве зрения. Занятия спортом, особенно аэробными видами — это отличная профилактика близорукости. Ее большое распространение сегодня напрямую связано с нашим образом жизни: мы много времени проводим в помещениях, сидим за компьютером или в телефонах, а наши глаза в это время испытывают нагрузку. Занимаясь, например, бегом или плаванием мы с одной стороны укрепляем мышцы тела, а с другой даем расслабиться глазам, которые уже не смотрят на мелкий текст, а направлены вдаль. 

Отметим, в официальном документе Министерства здравоохранения подчеркивается, что при занятиях спортом важно учитывать состояние здоровья человека, уровень физической подготовки и образ жизни. А кроме того, лучше всего выбирать тот вид физической активности, который приносит удовольствие.

Именно поэтому отдельные рекомендации Минздрав составил для следующих категорий людей: пожилые, с избыточной массой тела и ожирением, с хроническими заболеваниями легких, артериальной гипертонией и сахарным диабетом, с артритом, артрозом и остеопорозом. Что-то из этого относится к вам? Тогда обязательно прислушайтесь к советам Министерства здравоохранения и специалистов НМИЦ и займитесь спортом. А если для этого вам понадобятся специальные спортивные очки, то обращайтесь в Оптику «Точка Зрения» за качественными и проверенными изделиями.

 

Читайте также:

22 августа 2022 12:14
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Летние каникулы совсем скоро закончатся. Какие четыре дела стоит успеть сделать за это время, кроме покупки тетрадей? Вот что советуют врачи-офтальмологи.
Подробнее
08 июля 2022 07:00
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Неконтролируемое прогрессирование близорукости в детстве приводит к высокой степени миопии во взрослом возрасте. Что поможет? Ответ в статье.
Подробнее
11 июля 2022 10:00
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
В ходе полного офтальмологического осмотра можно получить сведения о состоянии не только глаз, но и других важных органов.
Подробнее
06 августа 2021 06:40
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Тренды из популярных сериалов, модные тенденции на 2022 год и самка орангутанга, показавшая, что такое настоящий стиль.
Подробнее
Подписывайтесь на еженедельную рассылку
Вы всегда можете нас найти
Остались вопросы?
Напиши онлайн-консультанту и получи
максимально полный ответ на интересующие вопросы.
Задать вопрос
Политика конфиденциальности
Разработка сайта Like Marketing
Вверх