Меню
Улучшая зрение, помогаем людям жить полной жизнью в Перми и Пермском крае
Онлайн запись

Журнал

Курить — здоровью глаз вредить: почему из-за сигарет можно ослепнуть
21 ноября 2019 06:52

Что приходит в голову, когда вы слышите фразу «вредные привычки». Уверены, что курение в ассоциациях точно будет. При том, что это не просто вредная, а опасная для жизни привычка! Недаром существует целых два официальных праздника, которые обращают внимание на важность борьбы с курением. Сегодня, 21 ноября, один из них — Международный день отказа от курения.

По данным Всемирной организация здравоохранения, ежегодно от табака умирает почти 7 миллионов человек. Причем курильщиков из них только 6 миллионов, остальные — а это более 890 тысяч человек — некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. С таким развитием событий не исключено, что число ежегодных смертельных случаев от курения к 2030 году превысит цифру в 8 млн.

Роспотребнадзор называет курение одной из самых значительных угроз здоровью человека. Вот на какие последствия обращает внимание ведомство:

  • увеличивается риск смерти от рака;
  • удваивается риск сердечного приступа;
  • повышается риск развития инсульта на 50%.

В общем, вряд ли кто будет спорить с фразой «курить — здоровью вредить». Но почему-то многие недооценивают то, насколько пагубно курение влияет на глаза. Так, под воздействием никотина увеличиваются риски развития возрастной макулярной дегенерации и катаракты. Оба этих заболевания могут привести к слепоте.

  • При макулярной дегенерации поражается центральная и самая важная, «зоркая» область сетчатки — макула, или желтое пятно. Именно в ней сосредоточена большая часть фоторецепторов, благодаря которым мы обладаем цветным, ясным и четким зрением.
  • При катаракте происходит частичное или полное помутнение хрусталика. Появляется ощущение, что перед глазами пелена, и начинает резко снижаться зрение, вплоть до его полной потери. 

Надеемся, мы привели доказательства, что курение — это, действительно, вредная привычка и почему от нее стоит избавиться. Конечно же, бросить курить непросто, но еще сложнее будет восстановить зрение.

 

Читайте также:

22 августа 2022 12:14
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Летние каникулы совсем скоро закончатся. Какие четыре дела стоит успеть сделать за это время, кроме покупки тетрадей? Вот что советуют врачи-офтальмологи.
Подробнее
08 июля 2022 07:00
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Неконтролируемое прогрессирование близорукости в детстве приводит к высокой степени миопии во взрослом возрасте. Что поможет? Ответ в статье.
Подробнее
11 июля 2022 10:00
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
В ходе полного офтальмологического осмотра можно получить сведения о состоянии не только глаз, но и других важных органов.
Подробнее
06 августа 2021 06:40
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Тренды из популярных сериалов, модные тенденции на 2022 год и самка орангутанга, показавшая, что такое настоящий стиль.
Подробнее
Подписывайтесь на еженедельную рассылку
Вы всегда можете нас найти
Остались вопросы?
Напиши онлайн-консультанту и получи
максимально полный ответ на интересующие вопросы.
Задать вопрос
Политика конфиденциальности
Разработка сайта Like Marketing
Вверх