Меню
Улучшая зрение, помогаем людям жить полной жизнью в Перми и Пермском крае
Онлайн запись

Журнал

Глазной грипп: что это такое, как лечить и как не заразиться?
06 марта 2020 11:56

Не хотим вас пугать, но считаем нужным предупредить. В то время, пока во всем мире не утихают пугающие новости про коронавирус, немецкие врачи сообщили о еще одном серьезном и коварном заболевании — глазном гриппе.

Глазной грипп по первым симптомам напоминает конъюнктивит. Всё начинается с покраснения глаз и ощущения, что под веками есть какое-то инородное тело. По мере развития заболевания возникает сильный зуд в глазах, повышенная чувствительность к свету, слезоточивость. Всё это сопровождается общей слабостью организма и повышенной температурой тела. Могут возникнуть и осложнения — например, в виде блефарита, кератита и неврита. Всё это негативно сказывается на возможности нормально видеть, а при отсутствии лечения и вовсе может привести к потере зрения.

По данным Федерального центра санитарного просвещения в Германии, коварство глазного гриппа в том, что им легко заразиться, а вот вылечиться сложно. Вирус устойчив к лекарствам, проверенного и на 100% работающего метода терапии нет: помочь заболевшему может комплекс препаратов — жаропонижающих, обезболивающих и местных.

Поэтому специалисты особое внимание уделяют мерам профилактики. Заразиться глазным гриппом можно непосредственно при физическом контакте. Например, во время стандартного приветствия: когда инфицированный человек потер глаза, а потом протянул вам руку. Источником опасности могут служить дверные ручки, поручни в общественном транспорте. Чтобы минимизировать риски заражения глазным гриппом, нужно соблюдать правила личной гигиены: тщательно и часто мыть руки, дезинфицировать поверхности в доме и по возможности меньше прикасаться голыми руками к разным посторонним предметам.

 

Читайте также:

22 августа 2022 12:14
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Летние каникулы совсем скоро закончатся. Какие четыре дела стоит успеть сделать за это время, кроме покупки тетрадей? Вот что советуют врачи-офтальмологи.
Подробнее
08 июля 2022 07:00
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Неконтролируемое прогрессирование близорукости в детстве приводит к высокой степени миопии во взрослом возрасте. Что поможет? Ответ в статье.
Подробнее
11 июля 2022 10:00
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
В ходе полного офтальмологического осмотра можно получить сведения о состоянии не только глаз, но и других важных органов.
Подробнее
06 августа 2021 06:40
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Тренды из популярных сериалов, модные тенденции на 2022 год и самка орангутанга, показавшая, что такое настоящий стиль.
Подробнее
Подписывайтесь на еженедельную рассылку
Вы всегда можете нас найти
Остались вопросы?
Напиши онлайн-консультанту и получи
максимально полный ответ на интересующие вопросы.
Задать вопрос
Политика конфиденциальности
Разработка сайта Like Marketing
Вверх