Меню
Улучшая зрение, помогаем людям жить полной жизнью в Перми и Пермском крае
Онлайн запись

Журнал

Открытие ученых: пауки со светящимися глазами
26 февраля 2019 09:11

Источник фото: pixabay.com

Арахнофобия — одна из самых распространенных фобий в мире. Причем чаще всего люди даже не осознают причину своих страхов — они иррациональны. Более того, часто боятся не только самого паука, но и просто его изображения.

Оказывается, в далекой древности существовали пауки со светящимися глазами. Сохранись они до сегодняшнего дня, арахнофобов в мире точно было бы гораздо больше. Останки пауков группа ученых обнаружила в Корее. Особенно удивительными оказались две особи — их глаза могли отражать свет.

Такая необычная способность связана с наличием тапетума. Этот слой сосудистой оболочки глаза позади сетчатки, который отражает свет. Если бы не тапетум, то не было бы и ночного зрения. У людей его нет, а вот многие животные могут похвастаться такой особенностью — например, кошки. Наверняка, каждый из нас видел, как у них глаза сияют в темноте. На самом деле, они, конечно, не светятся, а только отражают свет, попадающий на них. Именно поэтому подобный эффект не наблюдается в кромешной темноте, для этого нужен хоть малейший источник света.

Ученые, обнаружившие останки пауков со светящимися глазами, открытие описывают с юмором: «Если бы вы 110 миллионов лет назад вышли бы ночью на улицу с включенным фонариком, то стали бы свидетелем поистине жуткого зрелища. Каждый луч света заставлял бы темноту искриться: это бы сверкали глаза многочисленных пауков вокруг вас». Ну как, чувствуете, что начинаете испытывать страх перед пауками, даже если раньше их не боялись?

Кстати, у большинства существующих пауков есть 8 глаз, у некоторых их число достигает 12. Но даже самые «глазастые» особи способны лишь отличать свет от тьмы — остротой зрения похвастаться они не могут.

 

Читайте также:

22 августа 2022 12:14
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Летние каникулы совсем скоро закончатся. Какие четыре дела стоит успеть сделать за это время, кроме покупки тетрадей? Вот что советуют врачи-офтальмологи.
Подробнее
08 июля 2022 07:00
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Неконтролируемое прогрессирование близорукости в детстве приводит к высокой степени миопии во взрослом возрасте. Что поможет? Ответ в статье.
Подробнее
11 июля 2022 10:00
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
В ходе полного офтальмологического осмотра можно получить сведения о состоянии не только глаз, но и других важных органов.
Подробнее
06 августа 2021 06:40
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Тренды из популярных сериалов, модные тенденции на 2022 год и самка орангутанга, показавшая, что такое настоящий стиль.
Подробнее
Подписывайтесь на еженедельную рассылку
Вы всегда можете нас найти
Остались вопросы?
Напиши онлайн-консультанту и получи
максимально полный ответ на интересующие вопросы.
Задать вопрос
Политика конфиденциальности
Разработка сайта Like Marketing
Вверх