Меню
Улучшая зрение, помогаем людям жить полной жизнью в Перми и Пермском крае
Онлайн запись

Журнал

Не только перед едой, или почему мыть — главное правило при любых манипуляциях с глазами
15 октября 2019 11:23

При желании каждый день можно найти повод для праздника. 15 октября его даже искать не надо — это Всемирный день мытья рук. Идея отмечать его принадлежит Генеральной Ассамблее ООН, Детскому фонду ЮНИСЕФ, а также Всемирной организации здравоохранения. 

Основная цель — рассказать детям и взрослым о пользе регулярного и правильного мытья рук с мылом. По сути, это простой, эффективный и дешевый способ защитить себя от различных заболеваний и заражений. Только подумайте: еще в середине XIX века это, казалось бы, очевидное утверждение приходилось отстаивать. 

Так, врач из Вены Игнац Земмельвайс в 1861 году даже написал книгу, в которой пытался доказать, что высокую смертность детей и рожениц в больницах можно уменьшить, если врачи, перед тем как принимать роды, начнут обрабатывать руки. Однако коллеги по больнице подняли его на смех, назвав шарлатаном. Спустя несколько лет английский хирург Джозеф Листер смог доказать, насколько опасны микроорганизмы и как мытье рук помогает с ними бороться.

Грязные руки — потенциальный переносчик многих инфекционных и вирусных заболеваний. Всё это касается и наших глаз. Запомните: тщательное мытье рук с мылом — главное правило при любых манипуляциях с глазами.

  • Пользуетесь контактными линзами? Мойте руки всякий раз, как надеваете и снимаете изделия, а также вытирайте их насухо перед совершением других действий с линзами.
  • Попала ресничка в глаз? И снова нужно помыть руки, чтобы не прикасаться грязными пальцами к векам и слизистой оболочке глаза. Велик риск занести инфекцию и заработать конъюнктивит.
  • Наносите крем или делаете макияж? Тоже самое — помойте руки. Так и кожу лица дополнительно защитите.
  • Записались на наращивание ресниц или макияж? Убедитесь, что мастер приготовил рабочее место, достал чистые инструменты и помыл руки.
  • Собираетесь почистить или потереть глаза? Сначала вымойте руки!

И, конечно, не забывайте мыть руки перед едой и после посещения туалета, после контакта с животными или какими-нибудь грязными поверхностями, до и после манипуляций по обработке ран и так далее.

 

Читайте также:

22 августа 2022 12:14
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Летние каникулы совсем скоро закончатся. Какие четыре дела стоит успеть сделать за это время, кроме покупки тетрадей? Вот что советуют врачи-офтальмологи.
Подробнее
08 июля 2022 07:00
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Неконтролируемое прогрессирование близорукости в детстве приводит к высокой степени миопии во взрослом возрасте. Что поможет? Ответ в статье.
Подробнее
11 июля 2022 10:00
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
В ходе полного офтальмологического осмотра можно получить сведения о состоянии не только глаз, но и других важных органов.
Подробнее
06 августа 2021 06:40
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Тренды из популярных сериалов, модные тенденции на 2022 год и самка орангутанга, показавшая, что такое настоящий стиль.
Подробнее
Подписывайтесь на еженедельную рассылку
Вы всегда можете нас найти
Остались вопросы?
Напиши онлайн-консультанту и получи
максимально полный ответ на интересующие вопросы.
Задать вопрос
Политика конфиденциальности
Разработка сайта Like Marketing
Вверх