Меню
Улучшая зрение, помогаем людям жить полной жизнью в Перми и Пермском крае
Онлайн запись

Журнал

День офтальмолога: интересные факты о зарождении профессии
11 ноября 2018 06:00

Источник фото: Pixabay.com

11 ноября — день, когда все врачи-офтальмологи в России отмечают свой профессиональный праздник. Для нас это, конечно, особенный день! В салонах оптики «Точка Зрения» работают 12 врачей-офтальмологов, которые ежедневно проверяют зрение и подбирают пациентам оптимальные средства для коррекции. Они, как никто другой, понимают всю ценность зрения и помогают людям жить полной жизнью, видеть мир во всей его красоте и ярких красках. Мы рады поздравить наших профессиональных и квалифицированных врачей!

В этот день мы решили погрузиться в историю и поделиться с вами интересными фактами о зарождении профессии. Только представьте, первые упоминания о глазных врачах встречаются в далекой древности.

Наиболее ранние свидетельства существования офтальмологии обнаружены в Древнем Египте. Так, к 2500 годам до нашей эры относится письменный документ, где впервые упоминается слово, которое можно перевести, как врач, специализирующийся на лечении глаз.

В Древнем Вавилоне в законах Хаммурапи (1750 годы до н.э.) даже оговариваются цена операции по спасению глаза, а также наказание врача за неудачное лечение.

Знаменитый философ и врач Древней Греции Гиппократ в своих работах также не обошел стороной глазные болезни. А вот первые письменные результаты исследований устройства глаз были найдены в Древнем Риме, их автор Авл Корнелий Цельс. Причем, его интересы были очень широкими — он оставил после себя десятки книг по философии и риторике, праву, военному делу и медицине.

Но, пожалуй, самым масштабным и востребованным был труд, датированный уже XI веком нашей эры. Речь идет о «Каноне врачебной науки», автор которого ученый Ибн Син, также известный как Авиценна. Только подумайте: на протяжении шести столетий эта работа была главным источником медицинских знаний. В «Каноне» Авиценна пишет, каким требованиям должен удовлетворять врач — у него должны быть глаза сокола, руки девушки, мудрость змеи и сердце льва. Там же дается детальное описание сердца, печени, мозга. А если говорить о зрении, то в «Каноне» естественно упоминаются глазные заболевания и способы их лечения. Но еще более интересно то, что в этом научном труде опровергается мнение, что человек видит благодаря хрусталику, и доказывается, что за изображение ответственна сетчатка.

На этом сегодня всё, но наш рассказ об офтальмологии на этом не заканчивается — впереди истории ее развития в Западной Европе и в России.

 

Читайте также:

22 августа 2022 12:14
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Скоро в школу: как подготовить зрение ребенка к учебе?
Летние каникулы совсем скоро закончатся. Какие четыре дела стоит успеть сделать за это время, кроме покупки тетрадей? Вот что советуют врачи-офтальмологи.
Подробнее
08 июля 2022 07:00
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Инновационные очковые линзы Stellest: коррекция и контроль близорукости у детей
Неконтролируемое прогрессирование близорукости в детстве приводит к высокой степени миопии во взрослом возрасте. Что поможет? Ответ в статье.
Подробнее
11 июля 2022 10:00
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
Сердечный приступ, сахарный диабет, гипотиреоз: какие неглазные болезни может увидеть офтальмолог
В ходе полного офтальмологического осмотра можно получить сведения о состоянии не только глаз, но и других важных органов.
Подробнее
06 августа 2021 06:40
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Модный дайджест: только интересные статьи про стиль и очки
Тренды из популярных сериалов, модные тенденции на 2022 год и самка орангутанга, показавшая, что такое настоящий стиль.
Подробнее
Подписывайтесь на еженедельную рассылку
Вы всегда можете нас найти
Остались вопросы?
Напиши онлайн-консультанту и получи
максимально полный ответ на интересующие вопросы.
Задать вопрос
Политика конфиденциальности
Разработка сайта Like Marketing
Вверх